Bienvenidos a nuestro sitio web

Usted está aquí: Inicio Ciclo lectivo 2021 Cursos 2021 Área de inglés- Adultos
Facebook de la Escuela Seguinos en Twitter Suscripción a todas las noticias, eventos y convocatorias del sitio completo Facebook de la Biblioteca de la Escuela
Institucional

La Escuela de Lenguas funciona solo de manera remota por los motivos de público conocimiento, por eso el edificio está cerrado y el teléfono no funciona.


Dirección:

Calle 47 nº 879
(B1900AKK) La Plata,
Provincia de Buenos Aires,
Argentina.

 

Tel: (54-221) 423-6672

Consultas administrativas:
secretaria.elenguas@gmail.com 

Acceso Alumnos

Para descargar su boleta (a partir del 3er día hábil) desde abril puede ingresar con su DNI o con  el número de legajo, impreso en la parte superior derecha junto a la leyenda impresa "LEGAJO", en cualquier boleta anterior.

Si no puede descargar su boleta, significa que hay algún inconveniente administrativo. En ese caso, deberá enviar un mail a   secretaria.elenguas@gmail.com 
En el ASUNTO escriba: Boleta de pago.  
En el texto del mail deben incluir el nombre completo y el curso en el que está inscripto.

Por inconvenientes técnicos escribir a

info@antuar.com.ar

UNICAS FORMAS DE PAGO HABILITADAS

Pago online: débito Visa, Mastercard, Maestro , Cabal y Mercado Pago

Instructivo de pago con débito

Información sobre Pago Fácil

Descarga Boleta

 

InfoAcademInformación Académica 
Haga click aquí para acceder al informe académico mensual a partir del quinto día hábil de cada mes.

 

Área de inglés- Adultos

Casi la totalidad de los cursos se desarrollará con clases sincrónicas (a través de videollamada) y asincrónicas (a través de diversas plataformas para el desarrollo de tareas escritas que incluyen actividades de escucha y lectoescritura, y práctica oral asincrónica mediante grabaciones de audio o video por parte de los alumnos). 

Quedarán exceptuados de las clases asincrónicas los cursos “Charlas en Inglés”, algunos Talleres de Adultos mayores y otros cursos de dos horas semanales los cuales desarrollarán la carga horaria completa en modo sincrónico.

En el resto de los cursos, se cumplirá la carga horaria total combinando los dos tipos de clases ya explicados. La frecuencia y duración de los encuentros sincrónicos se informará cuando se inicien las clases. La Escuela definirá si se dan una o dos veces por semana, según las características de los distintos niveles y cursos, y se desarrollarán dentro de los días y horarios que figuran en el listado de cursos. 

CURSO

DÍAS

HORA

PROFESOR/A

AULA

Adultos 1 (A)

Ma – Ju

8.10 – 9.30

Ezequiel Fernández Larrañaga

6

Adultos 1 (B)

Lu - Mi

13.30 – 14.50

Romina Rosell

1

Adultos 1 (C)

Lu - Mi

19.30 – 20.50

Evangelina Livoti

6

Adultos 1 (D)

Ma - Ju

9.40 – 11

Marianela Estevez

12

Adultos 2 (A)

Ma – Ju

9.40 – 11

Mónica Elbaum

2

Adultos 2 (B)

Lu - Mi

14 – 15.20

Anahí Mainero

2

Adultos 2 (C)

Ma – Ju

19.30 – 20.50

Jimena Alonso

9

Adultos 2 (D)

Lu - Mi

8.10 – 9.30

Eugenia Valotta

4

Adultos 3 (A)

Ma – Ju

8.10 – 9.30

Mónica Elbaum

2

Adultos 3 (B)

Lu - Mi

13.30 – 14.50

Eugenia Valotta

0

Adultos 3 (C)

Lu – Mi

19.30 – 20.50

Carolina Jalil

1

Adultos 3 (D)

Lu - Mi

8.10 – 9.30

María Marta Bordenave

2

Adultos 3 (E)

Viernes 

18 - 20.50

Ezequiel Fernández Larrañaga

6

Adultos 4 (A)

Ma - Ju

8.10 – 9.30

Eugenia Valotta

0

Adultos 4 (B)

Lu - Mi

13.30 – 14.50

Florencia Pedeflous

7

Adultos 4 (C)

Ma - Ju

19.30 – 20.50

Guadalupe Fernández Gasc

12

Adultos 4 (D)

Lu - Mi

19.30 – 20.50

Belén Bergna 

9

Adultos 4 (E)

Lu - Mi

8.10 – 9.30

Erica Scorians

6

Adultos 4 (F)

Ma - Ju

19 - 20.20 

Manuela Orbe

11

Adultos 5 (A)

Lu – Mi

8.10 – 10

Julieta Amorebieta y Vera

12

Adultos 5 (B)

Lu – Mi

13.30 – 15.20

Constanza Massano

12

Adultos 5 (D)

Lu – Mi

19.30 – 21.20

     Sandra Gargiulo                 

4

Adultos 6 (A)

Lu – Mi

8.10 – 10

Constanza Massano

7

Adultos 6 (B)

Lu – Mi

13.30 – 15.20

Bibi Levit

4

Adultos 6(C)

Lu – Mi

19.30 – 21.20

Milagros Garozzo

8

Intensivo 1

Ma - Ju

13.30 – 16.20

E. Valotta/M. Orbe

4

Intensivo 2

Lu - Mi

9.40 – 12.30

 Valotta/Beatriz Acevedo 

4

Intensivo 3

Ma - Ju

14 – 16.50

F. Pedeflous/   A. Moirano

12