Bienvenidos a nuestro sitio web

Usted está aquí: Inicio Ciclo lectivo 2021 Cursos 2021 Área de inglés - Niños
Facebook de la Escuela Seguinos en Twitter Suscripción a todas las noticias, eventos y convocatorias del sitio completo Facebook de la Biblioteca de la Escuela
Institucional

La Escuela de Lenguas funciona solo de manera remota por los motivos de público conocimiento, por eso el edificio está cerrado y el teléfono no funciona.


Dirección:

Calle 47 nº 879
(B1900AKK) La Plata,
Provincia de Buenos Aires,
Argentina.

 

Tel: (54-221) 423-6672

Consultas administrativas:
secretaria.elenguas@gmail.com 

Acceso Alumnos

Para descargar su boleta (a partir del 3er día hábil) desde abril puede ingresar con su DNI o con  el número de legajo, impreso en la parte superior derecha junto a la leyenda impresa "LEGAJO", en cualquier boleta anterior.

Si no puede descargar su boleta, significa que hay algún inconveniente administrativo. En ese caso, deberá enviar un mail a   secretaria.elenguas@gmail.com 
En el ASUNTO escriba: Boleta de pago.  
En el texto del mail deben incluir el nombre completo y el curso en el que está inscripto.

Por inconvenientes técnicos escribir a

info@antuar.com.ar

UNICAS FORMAS DE PAGO HABILITADAS

Pago online: débito Visa, Mastercard, Maestro , Cabal y Mercado Pago

Instructivo de pago con débito

Información sobre Pago Fácil

Descarga Boleta

 

InfoAcademInformación Académica 
Haga click aquí para acceder al informe académico mensual a partir del quinto día hábil de cada mes.

 

Área de inglés - Niños

Casi la totalidad de los cursos se desarrollará con clases sincrónicas (a través de videollamada) y asincrónicas (a través de diversas plataformas para el desarrollo de tareas escritas que incluyen actividades de escucha y lectoescritura, y práctica oral asincrónica mediante grabaciones de audio o video por parte de los alumnos). 

Quedarán exceptuados de las clases asincrónicas los cursos “Charlas en Inglés”, algunos Talleres de Adultos mayores y otros cursos de dos horas semanales los cuales desarrollarán la carga horaria completa en modo sincrónico.

En el resto de los cursos, se cumplirá la carga horaria total combinando los dos tipos de clases ya explicados. La frecuencia y duración de los encuentros sincrónicos se informará cuando se inicien las clases. La Escuela definirá si se dan una o dos veces por semana, según las características de los distintos niveles y cursos, y se desarrollarán dentro de los días y horarios que figuran en el listado de cursos.

CURSO

DÍAS

HORA

PROFESOR/A

AULA

Preparatorio

Ma - Ju

18 -19.20

Jimena Ponz

2

Niños 1 (A) me

 

Ma - Ju

9.40 -11

Agustina Zoroza

0

Niños 1 (B) me

 

Ma - Ju

16.30 -17.50

Jimena Ponz

7

Niños 1 (C) Mayores

Lu - Mi

18 -19.20

Evangelina Livoti

6

Niños 1 (D)

menores

Lu - Mi

16.30 -17.50

Jimena Ponz

12

 

 

Niños 2 (A)

menores

Ma - Ju

9.40 -11

Ezequiel Fernández Larrañaga

7

Niños 2 (B)

menores

Ma - Ju

16.30 -17.50

Evangelina Livoti

2

 

 

 

Niños 2 (E)

MAYORES

Ma - Ju

15 – 16.20

Evangelina Livoti

1

Niños 2 (F)

menores

Lu – Mi

15 – 16.20

Jimena Ponz

11

Niños 2 (G)

menores

Lu – Mi

15 – 16.20

Sofía Guardarucci

9

Niños 3 (A)

menores

Ma - Ju

18 – 19.20

Jimena Alonso

8

Niños 3 (B)

MAYORES

Lu - Mi

15.30 -16.50

Virginia Miguel

2

Niños 3 (C)

Menores

Lu - Mi

16.30 -17.50

Romina Rosell

11

Niños 3 (D)

MAYORES

Ma - Ju

8.10 - 9.30

Agustina Zoroza

9

Niños 3 (E)

 

Lu - Mi

9.40 -11

María Marta Bordenave

11

Niños 4 (A)

menores

Lu - Mi

9.40 – 11

Erica Scorians

8

Niños 4 (B)

menores

Lu - Mi

16.30 – 17.50

Elisa F. Gasc

9

Niños 4 (C)

menores

Ma – Ju

16.30 – 17.50

Carolina Moirano

0

Niños 4 (D)

menores

Lu – Mi

15 – 16.20

Ana Moirano

7

Niños 4 (E)

MAYORES

Ma – Ju

8.10 – 9.30

Eladia Castellani

12

Niños 4 (F)

MAYORES

Ma – Ju

15 – 16.20

Carolina Moirano

2

Niños 5 (A)

menores

Ma – Ju

9.40 – 11

Eladia Castellani

9

Niños 5 (B)

menores

Lu – Mi

8.10 – 9.30

Jimena Alonso

1

Niños 5 (C)

menores

Ma – Ju

15.30 – 16.50

Romina Rosell

6

Niños 5 (D)

Menores

Lu – Mi

17 – 18.20

Virginia Miguel

0

 

Niños 6 (A)

 

Lu – Mi

18 – 19.50

Elisa F. Gasc

11

Niños 6 (B)

Ma – Ju

8.10 – 10

Sofía Guardarucci

8

Niños 6 (C)

Ma – Ju

16 – 17.50

Sandra Gargiulo

8